Закаливание детей воздухом

Закаливание воздухом — наиболее доступный и действенный метод укрепления здоровья детей. К свежему воздуху дети более чувствительны, чем взрослые и потребность в кислороде у них в 2 с лишнем раза выше. Дети, которые много времени проводят в душных, плохо проветренных помещениях, как правило вялые, раздражительные, они бледны и нередко жалуются на головную боль и боли в животе, у них плохой аппетит.

Начинать закаливание надо с того, что комнату, где находится ребенок, необходимо систематически и тщательно проветривать. Однако независимо от погодных условий комнату ребенка надо обязательно проветривать перед сном в течение 10-15 мин, а еще лучше приучать ребенка спать при открытой форточке. В помещении, где находятся дети, должна поддерживаться следующая температура воздуха: для грудных детей — плюс 20-22град., для детей от одного года до трех лет — плюс 18-19град. Более высокая температура вызывает повышенную потливость у детей, и они становятся плаксивыми и капризными.

Для обеспечения комфортного состояния ребенка важно не только поддерживать оптимальную температуру воздуха, но соответствующим образом одевать его. Дома нельзя кутать ребенка, это может из-за несовершенства терморегуляторных процессов привести к перегреванию. Повышенная потливость, которая при этом возникает, даже при небольшом притоке свежего воздуха способна привести к простудному заболеванию. Поэтому своевременная смена одежды предупреждает избыточное переохлаждение или перегревание организма.

Надо стремиться к тому, чтобы ребенок как можно больше времени проводил вне помещения, на свежем воздухе. В этом плане огромное общеукрепляющее значение имеют прогулки и сон на свежем воздухе.

Ежедневные прогулки в любую погоду должны стать непременной частью режима для каждого ребенка независимо от возраста.

Ребенка, родившегося летом, можно выносить гулять с первых дней жизни, если температура воздуха не ниже 12-15 град. Если ребенок родился в холодное время года, впервые его следует вынести на прогулку на третьей — четвертой неделе при температуре воздуха не ниже — 5град. До прогулки такого ребенка приучают к холоду.

Для этого его одевают как для прогулки на улице, но укладывают в кроватку или коляску у открытой форточки или балкона. В первые дни прогулка должна длиться не более 10 мин. Со временем продолжительность ее увеличивается до 30-45 мин. Зимние прогулки надо начинать в ясные и тихие дни, а в дальнейшем гулять с ним следует в любую погоду.

Ребенка для прогулок следует одевать в соответствии с погодой, чтобы обеспечить ему свободу движений и необходимый тепловой комфорт. Слишком теплая одежда мешает правильному потоотделению, задерживает процесс испарения пота с поверхности кожи. Кроме того, излишнее укутывание приводит к изнеженности и вялости, и такой ребенок может заболеть даже от малейшего ветерка.

Сильным закаливающим средством являются воздушные ванны, которые можно проводить круглый год. Ванны бывают частичные и общие. Действие воздушных ванн тем эффективнее, чем ниже температура воздуха, чем быстрее его движение и продолжительнее время приема ванны. Однако тем, кто впервые начинает закаливание, при приеме воздушных ванн следует соблюдать осторожность.

В качестве закаливающего средства воздушные ванны применяют детям с двухмесячного возраста. Первые воздушные ванны грудной ребенок начинает принимать уже в тот момент, когда мать меняет пеленки. В этом случае ребенка можно оставить обнаженным на 1-2 минуты, но, играя с ним, побуждать его к активным движениям. Надо смотреть, чтобы в это время тельце ребенка оставалось розовым и теплым. Летом грудной ребёнок может принимать воздушные ванны на открытом воздухе. Для этого кроватку или коляску, где он лежит, ставят в защищенное от ветра и прямых солнечных лучей место.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *