Анатомия предстательной железы, ее связь с другими органами и системами

Предстательная железа (простата) представляет собой непарный железисто — мышечный орган, состоящий из большого количества железок. По своей форме предстательная железа напоминает каштан, вес ее 20-30 граммов. Она располагается под мочевым пузырем, прилегая сзади к прямой кишке, спереди — к лонным костям. Простата анатомически тесно связана с органами мочевой системы — мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом (уретрой). Располагаясь у дна и шейки мочевого пузыря, она охватывает начальную часть мочеиспускательного канала. Эта часть мочеиспускательного канала называется простатической.

В железе различают две боковые (правая и левая) и среднюю доли. Боковые доли соединены между собой перешейком. Предстательная железа состоит из большого количества (около 50) железок, открывающихся в начальную часть мочеиспускательного канала.

Слева — здоровая предстательная железа (1). Справа — аденома (2). Она вытеснила железистую ткань простаты (3) и сдавила мочеиспускательный канал (4).

При многих заболеваниях предстательной железы наблюдается увеличение ее объема. Это приводит к сдавлению мочевого пузыря и начальной части мочеиспускательного канала, что создает препятствие к оттоку мочи. В результате возникает застой мочи вначале в мочевом пузыре, а позднее по мере прогрессирования заболевания — в мочеточниках и почечных лоханках. Все это постепенно приводит к нарушению функции почек.

В тех случаях, когда заболевание быстро проходит, застойные явления исчезают и функции почек восстанавливается. Если же сдавливание мочеиспускательного канала оказывается длительным, то наступающий при этом застой мочи в мочевом пузыре и почечных лоханках может привести к тяжелым, а в некоторых случаях даже необратимым нарушениям деятельности почек.

В простатической части уретры между слизистым и мышечным слоями расположены рудиментарные железы, так называемые периуретральные, которые, по мнению большинства ученых, и являются исходным пунктом развития некоторых заболеваний железы и, в частности, одного из самых распространенных — аденомы предстательной железы.

Своего полного развития предстательная железа достигает ко времени полового созревания (к 16-17 годам). К этому времени в железе максимально увеличиваются железистые элементы.

Основная функция предстательной железы заключается в выработке секрета (сока предстательной железы), необходимого для акта оплодотворения. Под влиянием сока предстательной железы ускоряется и может продолжаться долго движение сперматозоидов. Так, экспериментально было установлено, что подвижность сперматозоидов при разведении в физиологическом растворе прекращается через три часа, а при разведении в соке предстательной железы увеличивается в семь — восемь раз.

Ученые установили, что действие сока предстательной железы на сперматозоиды специфично и действующим началом в данном случае является особый фермент, вырабатываемый железой.

При изменении состава секрета предстательной железы может нарушаться оплодотворительная способность эякулята.

Еще более выраженными количественные и качественные изменения секрета железы бывают при ее заболеваниях, особенно воспалительных. Аналогичные изменения наблюдаются и при врожденной или приобретенной недостаточности простаты.

Все, что было описано выше, речь шла относительно к экскреторной (наружной) функции предстательной железы, когда ее секрет выводится из организма через мочеиспускательный канал. Однако предстательная железа обладает и внутренней (инкреторной) функцией, в результате которой выделяемые ею гормоны поступают в кровь, оказывая воздействие на организм в целом.

Выпадение внутренней функции железы может привести к тяжелым нервным и психическим расстройствам. При неполноценности предстательной железы у мужчин может наблюдаться понижение общего тонуса, брадикардия (урежение пульса), гипотония (снижение артериального давления), понижение основного обмена. Эти люди бывают меланхоличными, безразличными, неврастеничными. У них бывают сердечно — сосудистые расстройства, явления стенокардии (боли в области сердца), одышка, экстрасистолия (нарушение сердечного ритма).

Прекращение секреции железы неизбежно влечет за собой потерю возможности совершения полового акта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *