Основные принципы закаливания

Закаливание, укрепляя здоровье человека, совершенствует его физическую и умственную работоспособность. Не случайно многие крупнейшие ученые, деятели науки и искусства, писатели, художники регулярно и активно занимались закаливанием организма. Закаливание можно начинать в любое время года. Однако необходимо помнить, что использование закаливающих процедур с целью укрепления здоровья только в том случае будет благотворно влиять на организм, если естественные факторы природы используются правильно, если соблюдаются основные принципы закаливания, установленные многолетней практикой и подкрепленные научными исследованиями.

Приступая к закаливанию, следует придерживаться следующих принципов: систематичность, постепенность,последовательность, учет индивидуальных особенностей человека и состояния его здоровья, а также комплексность в использовании закаливающих процедур.

  • Систематичность использования закаливающих процедур.

Закаливание организма должно проводиться систематически изо дня в день в течении всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов. Лучше всего если пользование закаливающими процедурами будет четко закреплено в режиме дня. Тогда у организма вырабатывается определенная стереотипная реакция на применяемый раздражитель. Если закаленный человек прекращает систематическое охлаждение организма, то возникшие в процессе закаливания функциональные и морфологические изменения постепенно сходят на нет. Перерывы в закаливании снижают приобретённую организмом устойчивость к температурным воздействиям. В этом случае не происходит быстрой адаптационной ответной реакции. Так, проведение закаливающих процедур в течении двух — трех месяцев, а затем их прекращение приводит к тому, что закаленность организма исчезает через три — четыре недели, а у детей еще быстрее, через пять -семь дней.

Поэтому закаливающие процедуры должны быть спутником человека в течении всей жизни. Они принесут пользу, если будут проводиться не по принуждению, а станут составной частью каждодневной деятельности человека, его потребностью, как например, прием пищи, сон. Только в этом случае можно ожидать желаемый эффект от закаливания.

  • Постепенность увеличения силы раздражающего воздействия.

Закаливание принесет положительный результат лишь в том случае, если сила и длительность действия закаливающих процедур будут наращиваться постепенно.

Не следует начинать закаливание сразу же с обтирания холодной водой или снегом или купания в проруби, подражая » моржам». Такое закаливание может принести неисправимый вред здоровью. Переход от менее сильных воздействий к более сильным должен осуществляться постепенно, с учетом состояния организма и характером его ответных реакций на применяемое воздействие. Особенно это надо учитывать при закаливании детей и пожилых, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца, легких, желудочно — кишечного тракта.

  • Последовательность в проведении закаливающих процедур.

Этот принцип не менее важен, чем постепенность изменения силы раздражающего фактора. Необходима предварительная тренировка организма более щадящими процедурами, такими, как обтирание, ножные ванны, и уже затем обливания и душ, соблюдая при этом , принцип постепенности снижения температуры воды. Выбор схемы закаливания при пользовании воздушными, водными или солнечными процедурами должен зависеть от индивидуальных особенностей человека, состояния его здоровья.

  • Учет индивидуальных особенностей человека и состояния его здоровья.

Закаливание оказывает весьма сильное воздействие на организм, особенно на людей, впервые приступающие к нему. Поэтому, прежде чем приступать к приёму закаливающих процедур, следует обратиться к врачу. Учитывая возраст и состояние организма, врач поможет правильно подобрать закаливающее средство и посоветует, как его принимать, чтобы предупредить нежелательные последствия. При любом виде закаливания необходимы самоконтроль и врачебный контроль за состоянием здоровья организма. Особенно это важно иметь в виду при закаливании детей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Самоконтроль проводится с учетом следующих показателей, отражающих функциональное состояние организма: общее самочувствие, масса тела, пульс, аппетит, сон.

  • Комплексность воздействия природных факторов.

К естественным факторам внешней среды, которые широко применяются для закаливания организма, относятся воздух, вода, солнце. Выбор закаливающих процедур может быть различным и зависит от ряда объективных условий времени года, состояния здоровья, климатических и географических условий места жительства. Рекомендовать какую — то конкретную процедуру здесь не представляется возможным. Надо исходить из возможностей.

И более эффективным является использование разнообразных закаливающих процедур отражающих весь комплекс естественных сил природы, которые ежедневно воздействуют на человека. Надо иметь в виду и то обстоятельство, что закаливающий эффект достигается не только применением специальных закаливающих процедур, но и включает оптимальный микроклимат помещения, в котором человек находится, и теплозащитные свойства одежды, создающие микроклимат около тела.

Существующие санитарные нормы рекомендуют поддерживать в жилых помещениях в зимний период такую температуру: в северных районах страны — 21-22град., в областях средней полосы — 18-20 град., в южных районах — 17-18град..Это обеспечивает состояние температурного комфорта, при котором достигается наиболее оптимальный уровень функционирования организма человека. Однако длительное пребывание в условиях температурного комфорта исключает нагрузку на физиологические механизмы терморегуляции и детренирует их. В результате снижатся устойчивость всего организма и возрастает вероятность возникновения простудных заболеваний. Наиболее благоприятным для закаливания является динамический, или пульсирующий, микроклимат, при котором температура поддерживается не строго постоянном уровне, а колеблется в определенных пределах.

Для создания более высокой устойчивости к холоду необходимо также следить за соответствием теплозащитных свойств носимой одежды условиям среды. У многих людей одежда значительно теплее, чем это требуется по погоде, а это также детренирует физиологические механизмы саморегуляции температуры тела и совершенно исключает эффект закаливания.

Эффективность действия закаливающих процедур значительно повышается, если их сочетать с выполнением спортивных упражнений. При этом важно добиваться, чтобы величина нагрузок на организм была также различной. Вот почему лучшей закалкой являются те люди, которые увлекаются гимнастикой, лыжами, коньками, легкой атлетикой и другими видами физкультуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *