Грязевые санатории России

Грязевые курорты России.

  • Анапа (находится в 52 км от города Новороссийска). Удобное расположение санатория, в 70 метрах от лечебного пляжа, хорошая лечебная база, комфортабельные номера, разнообразный досуг — все это создает благоприятные условия для лечения и полноценного отдыха в нашем санатории. Благодаря разнообразным природным лечебным факторам Анапского региона, санаторий Анапа в течение круглого года принимает на отдых и лечение взрослых и детей страдающих заболеваниями органов дыхания, ЛОР органов, опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной и нервной систем, кожи, гинекологическими и другими заболеваниями. Уникальный целебный микроклимат, питье минеральной воды, грязелечение, физиолечение, способствуют достижению хорошего оздоровительного эффекта.

    Санаторий находится в самом центре Анапы и имеет собственную огороженную, охраняемую территорию более 9 гектаров, на которой расположены лечебный корпус, комплексы открытых и закрытых бассейнов, пять спальных корпусов, столовая, спортивные и детские площадки.

  • Евпатория распологает высококачественными лечебными грязями лимана. Здравница Евпатория знаменита своими природными факторами — тёплым морем, песчаными пляжами, лечебными грязями и рапой Мойнакского озера, источниками термальных минеральных вод. К этому можно добавить целебные свойства морской воды Каламитского залива с повышенной концентрацией различных солей и микроэлементов. И на редкость удачное сочетание морского климата со степным.

    Крымский курорт Евпатория всегда заслуженно считался известным детским курортом, так как здесь находится очень много санаториев и оздоровительных лагерей для детей, это известный грязевой и бальнеологический курорт. Развитие Евпатории как курорта началось в конце XIX века. Больных привлекали сюда в первую очередь лечебные грязи озера Мойнаки. В недалёком прошлом при существовании СССР город носил статус Всесоюзной детской здравницы, в настоящее время Евпатории присвоен статус Всеукраинской детской здравницы. Природа не поскупилась, наделяя Евпаторию волшебными свойствами врачевать недуги людей. Морской климат здесь удачно сочетается со степным. Климат Евпатории более сухой, чем на Южном берегу Крыма. Здесь дышится легко даже в самые жаркие дни. Бризы вместе с желанной прохладой приносят чистейшие потоки целебного, насыщенного солями, ионизированного воздуха.
    Отдых и лечение в Евпатории от самого недорогого до элитного, вместе с тем по ценам гораздо ниже, чем на других крымских курортах. Город-курорт Евпатория за счёт природных факторов и своих лечебно-оздоровительных учреждений каждому отдыхающему, приезжающему на курорт, обеспечивает различные виды медицинского обслуживания для поправления своего здоровья:
    .

  • Карачи (находится в Новосибирской области). Грязь иловая озера Карачи.Курорт Озеро Карачи — курорт федерального значения, расположенный в самом центре экологически чистой зоны Барабинской степи. Курорт основан в 1880 году и по праву считается жемчужиной Сибири. В 2015 году курорту исполнилось 135 лет.
  • Кашин (Тверская обл.) Обладает ценными лечебными факторами: железистыми минеральными водами, железистым торфом. Имеется ряд источников минеральных вод. Вода используется для питья и для ванн.
  • Саки. Крым. Санаторий Саки обязан уникальным лечебным грязям, добываемым со дна Сакского озера. Многие больные, будучи оставлены врачами и не получивши никакого облегчения в своих страданиях от минеральных вод разных стран, в сем благодатном иле исцелились от своих недугов и возвратились совершенно здоровыми- так писал о целебных свойствах Сакских грязей первый врач Сакского курорта Николай Антонович в 1829 году.
    Сакское солёное озеро — бесценный подарок природы, огромная лаборатория, где готовится чудотворный бальзам — лечебная грязь. Использование грязи усиливает жизнеспособность организма, влияет на основные функции и системы человека: дыхание, кровообращение, обмен веществ и выделение. Единственное в своем роде сочетание микроэлементов, органоминерального комплекса, соленасыщенного раствора, биологически активной органики и газового фактора во взаимосвязи с электрическим или тепловым воздействием дает антибактериальный, противовоспалительный, рассасывающий эффекты с усилением обменных процессов организма человека на пораженных болезнью участках тела.
  • Старая Русса (около Новгорода).Символом и украшением Курорта является самый мощный самоизливающийся минеральный фонтан. Приезжающим сюда нет необходимости терять драгоценное время на акклиматизацию. Здесь, в привычном климате, процесс оздоровления начинается буквально с первой минуты Вашего пребывания.
    Главным достоянием Курорта являются старорусские минеральные воды и лечебные грязи «Старорусские», не имеющие по своему составу аналогов в мире. Современные методики лечения позволяют Курорту принимать на лечение и реабилитацию взрослых и детей из всех стран мира.
  • Тинаки (под Астраханью). Применяются лечебные грязи Тинакского озера.Центр реабилитации «Тинаки» расположен на правом берегу реки Волга, в 16 км севернее г. Астрахани и является динамично развивающимся многопрофильным медицинским комплексом, предназначенным решать многие задачи по восстановительному лечению. Ежегодно тысячи жителей Астраханской области и других регионов страны с различными заболеваниями становятся клиентами Центра реабилитации «Тинаки». Комфортные бытовые условия, живописная местность, чистый воздух, целебные природные факторы, чуткость и внимание обслуживающего персонала, современная лечебно-диагностическая база, культурная программа, квалифицированный гостеприимный персонал – все это помогает поправить здоровье и обрести новые силы.
  • Учум (Красноярский край). Есть в Красноярском крае совершенно удивительный уголок природы – озеро Учум с горько-соленой водой, расположенное в горной долине, в восточных отрогах Кузнецкого Алатау. Вокруг возвышаются невысокие горы, словно ограждая свою жемчужину от внешнего мира.

    Миллионы лет природа колдовала над рецептом озерной воды и иловой грязи, и получилось уникальное по составу средство, исцеляющее от многих недугов. Его открыли много веков назад. Точно известно, что кочевники-хакасы, которые жили в этих местах, множество болезней лечили именно учумской грязью. В XIX веке на озере возник стихийный лечебный центр. Молва о чудодейственных свойствах здешних грязей доходила до столицы. Многие дамы приезжали сюда лечиться от бесплодия, слава озера росла. В 1925 году был образован курорт «Озеро Учум» – первая здравница Красноярского края. За 85 лет здесь поправили здоровье многие тысячи людей.

    .

  • Эльтон (Волгоградская область). Озеро Эльтон – крупнейшее соленое озеро Европы. Обладает огромными запасами поваренной соли, рапы (вода, насыщенная солью), а также лечебной минеральной грязью. Площадь озера – 18700 га. Минерализация рапы – 350-400 г/л, что в 1,5 раза больше солености вод Мертвого моря.

    Санаторий «Эльтон» основан в 1904 году, является старейшим бальнеогрязевым курортом России. В основу лечения заболеваний положены целебные свойства минеральных грязей и рапы озера Эльтон.
    .

  • Горячий Ключ (Краснодарский край). Санаторий «Горячий ключ» Минздравсоцразвития Российской Федерации размещается в нескольких зданиях, соединенных между собой. Старая часть санатория, так называемая «Дом Уптона» является памятником архитектуры XIX века, в котором сочетаются элементы поздней английской готики и восточного стиля. Кавказские Минеральные Воды – это известная на всю страну и страны ближнего зарубежья здравница. Десятки отдыхающих каждый сезон приезжают отдохнуть и поправить здоровье в Пятигорск. Причин, по которым они предпочитают пройти лечение в санатории на КМВ и выбирают именно Пятигорск, великое множество. Особенность Пятигорска заключается в сочетании уникальных природных лечебных факторов и прекрасной лечебно-диагностической базы. И именно Пятигорск предлагает лучший отдых на КМВ. Ведь он является главным городом курорта, отличается богатой историей, развитой инфраструктурой и многообразием красивых достопримечательностей.
  • Ейск (Краснодарский край). В 1921 году, в центральной части города, среди аккуратных купеческих домиков, утопающих летом в зелени деревьев и цветов, расположился “Санаторий Ейск”.

    Лечебно-санаторный комплекс занимает территорию 6,3 гектара и состоит из трех спальных корпусов, грязелечебницы, бальнео-лечебницы, лечебно-диагностического корпуса и клуба столовой, готовится к вводу в эксплуатацию крытый бассейн. Санаторий располагает пляжем длиной 80 метров на Ейской косе, имеет свою котельную, прачечную, автопарк.Жемчужиной Санатория с давних пор считаются природные лечебные факторы: два типа минеральной воды и иловая минеральная грязь, творящие чудеса при лечении и оздоровлении как взрослого, так и детского организма.

  • Ключи (Пермская область). История курорта восходит к 1826 году, когда на Урале впервые стали использоваться в лечебных целях природные минеральные источники. За время развития санаторий «Ключи» пережил несколько периодов развития.
    На сегодняшний день – это современный лечебно-оздоровительный комплекс, в котором оптимально сочетаются природные условия и возможности современной медицины. Главной особенностью грязевого и бальнеологического курорта «Ключи» является сочетание трех уникальных лечебных природных факторов.
  • Пятигорск. Бальнеотерапевтический и грязевой курорт. В лечебных целях используются более 30 источников минеральных вод. На курорте также имеются углекисло-сероводородные горячие, радоновые слабоуглекислые холодные и углекислые теплые, а также холодные минеральные воды. Клинический санаторий «Пятигорский Нарзан» расположен у подножия горы Машук, что позволяет наслаждаться прекрасным видом на гору Машук, город Пятигорск и белоснежный Кавказский хребет, любоваться неповторимыми закатами и совершать приятные прогулки по знаменитым терренкурам, вдыхая аромат «лермонтовской эпохи».

    Сотрудники санатория «Пятигорский нарзан» широко используют новейшие медицинские разработки и традиционные методы санаторно-курортного лечения. На базе санатория проводится точная диагностика и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов пищеварения, дыхания, обмена веществ, лор- заболеваний, мочеполовой и эндокринной системы, кожных заболеваний неинфекционной этиологии и др.

  • Санаторий Сочи. Санаторий «Сочи» расположен в самом сердце города, на огромной дендропарковой территории площадью около 30 га. Гордостью санатория «Сочи» является потрясающая старинная архитектура, роскошный фонтан, ухоженная территория.

    После реконструкции в 2013 году вновь распахнул двери известный санаторий курорта Сочи. Корпуса здравницы окружены зеленью субтропической растительности, широкий благоустроенный пляж длиною более 500 м предлагает отличные условия для купания и отдыха.

    Оснащение номеров, ресторана, зон отдыха и всей территории соответствует высокому европейскому уровню. В стоимость путевок входит 3-разовое питание (завтрак, обед и ужин), лечение по показаниям, масса дополнительных услуг.

    В санатории лечатся заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Медицинский центр и SPA-комплекс оснащены ультрасовременным оборудованием, с гостями работают лучшие специалисты.

  • Сергиевские Минеральные воды.Еще в 1717 году личный врач Петра 1 упомянул о чудесных лечебных своиствах Сергиевских минеральных источников. Именно им были сделаны исследования образцов воды взятых из источников, и впоследствии все человечество узнало, что с ее помощью можно избавиться от таких болезней:
    •Кожная экзема;
    •Бесплодие;
    •Заболевание суставов;
    •заболевание нервной системы и многие другие.

    Где же можно отыскать этот чудесный источник? Неподалеку от города Самара всего в 120 километрах рядом с рекой Сургут, где, как – будто приветствуя вас, в поклоне застыла Серноводская возвышенность. На сегодняшний день это место носит название санаторий «Сергиевские минеральные воды». В его окрестностях расположены живописные леса, благодаря которым в некоторой степени происходит лечебный процесс. Серное озеро, имеющее неповторимый цвет бирюзы и водой, которая не покрывается коркой льда в зимнее время года – это главная достопримечательность курорта.

  • Санаторий-курорт «Усть-Качка» является самым крупным курортом на Урале. Это многопрофильный оздоровительный комплекс, отличающийся современной лечебной и диагностической базой, уникальнейшими лечебными водами, комфортабельными номерами и великолепными условиями для отдыха.

    Санаторий располагается в 54 км от Перми, вдали от смога промышленных предприятий, в экологически благоприятной зоне на левом берегу Камы, почти среди живописного чистого соснового бора. Санаторий «Усть -Качка» оказывает услуги по лечению различных заболеваний, таких например, как:заболевания костно-мышечной системы, женской и мужской половой сферы, заболевания системы кровообращения, органов пищеварения, сопутствующие болезни (развитая и начальная глаукома, заболевания кожи, лор-органов, заболевания обмена веществ, хронические болезни легких), нервной системы.

  • Хилово. Курорт располагается на древней благословенной земле. Здесь целебно всё — и воздух, и вода, и земля. Изумительные пейзажи с силуэтами старинных монастырей, бескрайние равнины и густые леса, просторы озер и изгибы рек — здесь лечит сама природа!
    Здравница находится на берегу реки Уза на холмистой равнине, в 80 км от Пскова (в 300 км южнее Санкт-Петербурга, в 600 км северо-западнее Москвы). Ближайший город, Порхов, расположен в 18 км. Санаторий функционирует круглогодично и рассчитан на 683 места.
    Климат курорта умеренно-континентальный с элементами морского. Здесь умеренно мягкая зима и достаточно теплое лето. Ветры преобладают южные и юго-восточные.
    Благодаря уникальным природным ресурсам, а также команде высококлассных профессионалов курорт «Хилово» по праву считается крупнейшим и наиболее популярным на Северо-Западе.
  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *