Заболевания предстательной железы. Аденома.

Заболевание, называемое аденомой простаты, известно давно.

Впервые на причины задержки мочи у стариков обратил внимание известный римский врач Гален (131-200 годы н.э.). Он указывал, что моча задерживается в мочевом пузыре вследствие развивающегося препятствия в шейке пузыря и это связано с образованием в ней «наростов». Галилей имел в виду «изменения» , наблюдающиеся при аденоме простаты. В прошлом аденома встречалась относительно редко, так как человек просто не доживал до того возраста, когда ей свойственно развиваться.

В наше время, аденома предстательной железы является настоящим бичом мужской половины человечества и относится к весьма распространенному заболеванию. Аденома предстательной железы относится к тяжелому заболеванию, снижающему работоспособность, она нередко приводит к инвалидности.

Факторами, способствующими развитию заболевания, являются: сидячий образ жизни, половые излишества, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность.

Согласно воспалительной теории аденома простаты есть результат длительно протекающего хронического простатита.

Большое число сторонников было у теории новообразования. Ее авторы считали, что аденома простаты относится к доброкачественному новообразованию, которое в дальнейшем может перейти в злокачественную опухоль. Но и эта теория оказалась несостоятельной.

Следует сказать о так называемой внутрисекреторной теории. Как клинические, так и экспериментальные исследования дают основания считать, что в этиологии простаты весьма важную роль играют нарушения эндокринного равновесия.

Известно, что предстательная железа является одной из желез полового аппарата. Ее функция тесно связана с функцией яичек, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы.

Тот факт, что аденома простаты чаще всего является болезнью пожилого возраста, и именно в этот период начинается угасание деятельности половых желез, позволяет сделать вывод о связи возникновения заболевания с нарушением функции половых желез. Именно поэтому некоторые исследователи считают, что аденома простаты есть одно из проявлений климактерического периода у мужчин, когда нарушается нормальный гормональный баланс.

В норме в мужском организме железами внутренней секреции вырабатываются половые гормоны, причем как мужские, так и женские. Мужские половые гормоны носят название андрогены, женские — эстрогены. Они в нормальных условиях находятся в определенных соотношениях, балансе. В пожилом возрасте наступают изменения гормонального баланса, развивается дисфункция половых гормонов, нарушается корреляция желез внутренней секреции. Каковы эти нарушения и какие из гормонов -эстрогены или андрогены -являются причиной аденомы предстательной железы, пока установить не удалось.

Можно сказать, что причины развития заболевания очень сложны и зависят не только от половых гормонов. Играют определенную роль нарушения гормонального режима и других органов внутренней секреции наблюдающиеся в климактерическом периоде мужчины.

Установлено, что у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, при отсутствии физического труда и рационального питания, заболевание встречается значительно чаще, чем у тех, кто занимается физическим трудом.

Теперь остановимся на патогенезе (механизмах развития патологического процесса)аденомы простаты. Но вначале вспомним, что в простатической части уретры между слизистым и мышечным слоями расположены рудиментарные железы, которые называются периуретральными. Так вот именно эти железы являются исходным пунктом возникновения аденомы.

Вследствие роста опухоли (которая развивается не из самой железы, а из периуретральных желез) сама простатическая железа постепенно отодвигается к периферии и вследствие оказываемого на нее давления растущей опухолью подвергается атрофии. Постепенно она (простата) истончается и превращается как бы в капсулу вокруг опухоли.

Указанные периуретральные железы могут разрастаться неравномерно, чем и объясняется кажущееся увеличение отдельных долей простаты. Рядом с возникшим большим узлом может образоваться еще один или несколько маленьких.

Узлы разнятся между собой размерами и весом. При этом клиническое проявление, течение заболевания не всегда зависят от величины и веса узлов. Наблюдаются случаи, когда аденома диаметром около половины сантиметра и весом в один грамм, в силу своего расположения вдаваясь в просвет мочевого пузыря, закрывает внутреннее отверстие уретры, вызывая выраженное нарушения состояние больного. А в других случаях аденоматозные узлы довольно крупных размеров на состояние больного не отражаются.

Аденоматозные узлы могут расти в разных направлениях. В тех случаях, кода разрастание идет в мочевой пузырь, врачи говорят о внутрипузырной форме аденомы. Когда же разрастание идет к боковым долям, затрагивая при этом сфинктер мочевого пузыря, то это свидетельствует о подпузырной форме.

Аденома предстательной железы вызывает изменение простатической части уретры. Последняя от сдавливания увеличенными боковыми долями железы удлиняется. Когда же увеличивается какая — либо одна доля, то под ее давлением может наступить искривление уретры. В таком случае при задержке мочи трудно произвести катетеризацию мочевого пузыря.

Итак, аденома предстательной железы не обязательно влечет за собой нарушение мочеиспускания. Клинические симптомы, связанные с таким нарушением, проявляются большей частью при увеличении средней доли. Внутрипузырная форма аденомы в большей мере, чем другие, сопровождается выраженными клиническими проявлениями и анатомическими изменениями в мочевом пузыре, а в ряде случаев мочеточников и почек.

Увеличенная средняя доля часто мешает нормальному опорожнению мочевого пузыря. А иногда, превращаясь в своеобразный клапан, она закрывает внутреннее отверстие мочеиспускательного канала, что может привести к полной задержке мочи.

При увеличении количества мочи в мочевом пузыре повышается внутрипузырное давление. Это приводит к перерастяжению пузыря и к явлениям застоя мочи в мочеточниках и почках.

Таким образом , при аденоме предстательной железы наблюдается два явления- увеличение количества мочи и затруднение мочеиспускания. Все это требует усилий от детрузора (мышцы мочевого пузыря) для полного опорожнения мочевого пузыря.

Вначале в силу усиленного сокращения мышцы мочевого пузыря удается освободить его от мочи. Однако с течением времени препятствия в мочевом пузыре нарастают, возможности компенсаторного сокращения мышц достигают предела и развивается их атрофия. В результате стенки пузыря постепенно истончаются и мочевой пузырь уже полностью не опорожняется, часть мочи остается в пузыре. Эта остающаяся в мочевом пузыре моча называется остаточной. С развитием атонии мочевого пузыря количество остающейся в нем мочи увеличивается, иногда значительно.

Под влиянием увеличения объема остаточной мочи внутри мочевого пузыря повышается давление, которое распространяется на верхние мочевые пути. В результате наступает растяжение стенок мочеточников, они расширяются, перистальтика их (сокращение) ослабевает. Со временем аналогичные изменения наступают в почечной лоханке. Скапливающаяся в лоханке моча оказывает давление на почечную паренхиму, вызывая ее истончение (атрофию), в результате чего нарушается функция почек.

В ряде случаев распознать аденому предстательной железы бывает трудно, так как анатомические изменения в простате далеко не всегда соответствуют клиническому проявлению заболевания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *