Уход за волосами. Маски для волос.

По вопросам ухода за волосами существует также много народных рецептов. Травы для ополаскивания можно заготовить летом во время поездки за город.

Наши бабушки ополаскивали волосы настоями и отварами из ромашки, зверобоя, крапивы, тысячелистника, шалфея и др.

  1. Столовую ложку измельченного сбора залить 1л кипятка, настоять 30-60 мин. Отцедить и ополоснуть голову.      Отвар и настои надо делать заранее, подогреть перед употреблением. Хлебная вода содержит биологически активные вещества, перешедшие из хлеба в воду, поэтому она обладает лечебным эффектом. Особенно полезна для слабых , обесцвеченных волос, после химической завивки.   
  2.  200-300г черного ржаного хлеба залить 1 л кипятка, настоять 3-5 часов в тепле. Отцедить и ополаскивать волосы. Можно использовать при накручивании на бигуди или для холодной укладки волос. Кашицу, отцеженную от хлебной воды, можно использовать для мытья волос. Нанесите кашицу на сухие или смоченные водой волосы. Оставьте на 5-10 мин на голове. Затем делайте намыливающие движения, помассируйте волосы и кожу кашицей и смойте негорячей водой без мыла.  Промойте от кашицы волосы простой водой 2-3 раза. Волосы станут мягкими, шелковистыми, очень приятными. Ополосните окончательно хлебной водой.
  3. Вместо мыла можно использовать взбитый желток яйца. В зависимости  от длины и загрязненности волос, количество желтков увеличивайте. Образовавшуюся пену нанесите на сухие или смоченные водой волосы и массировать голову 5 минут. Смыть прохладной водой, чтобы не заварить желток. Если голова очень грязная, то пену наносят 2-3 раза намыливающими движениями, смазывают без мыла водой. Перед мытьем головы полезно делать компресс или маску для головы и волос. в домашних условиях можно приготовить следующие составы для масок:
  4. 1 яичный желток взбить, добавить 1 ст. ложку растительного масла ( оливкового, подсолнечного) , 1ч. ложку меда, 1ч ложку коньяка ( водки) , 1ч ложку порошка хны. Все взбить.     
  5.  1 яичный желток взбить, добавить 1 ст. ложку сока репчатого лука, 1 ст. ложку растительного масла, 1 ложку меда.


Для сухих волос и устранения перхоти используют сок лука и чеснока, в них содержится сера и фосфор, полезные для кожи и корней волос. Можно добавить мед, сок лимона. Смесь растереть или взбить до однородной массы и нанести на голову за 1-2 часа до мытья. Голову завязать пленкой . Вымыть шампунем или мылом и прополоскать отваром из смеси трав ромашки, крапивы и шалфея или отваром только одной из трав:

  • 100г измельченных лисьев крапивы залить 1,5 л воды, варить 20минут. Отцедить и ополаскивать голову;

  • 50г березовых листьев залить 1,5 л кипятка, настоять 3 часа, отцедить и ополоснуть голову;

  • 100г сухих цветков ромашки или тысячелистника залить 0,5 л кипятка, 30-40 мин настоять, отцедить, пропитать волосы и подержать 1 час. Промыть водой. Такой настой чуть закрасит седину.

Лосьоны для волос:

  • Лосьон из ромашки для кожи и волос:

2 ст. ложки сухих соцветий ромашки и 120г жирного молока нагреть на водяной бане 30 минут, не доводя до кипения. Настоять 2 часа . Такой раствор освежает и увлажняет кожу и питает корни волос. Нанесите на голову. Подержать 1 час . Смыть.

  • От перхоти поможет избавиться пижма:

1 ст ложка нарезанных мелко стеблей и цветков пижмы залить 500 мл кипятка, настоять 2 часа , затем процедить , мыть голову через день без мыла или смачивать волосы.

  • Если волосы сухие

Сухие волосы сушить надо естественным способом -на воздухе , без применения фена, защищать от пересыхания, от солнца, ветра, морской воды. Не пользоваться пергидролем и красителями с химическими компонентами, а применять натуральные красители: хну, басму, луковую шелуху, ревень, шелуху грецкого ореха, кору дуба и др.

Для фиксации прически применять льняное семя, пиво, желе из желатина.

  • Жирные волосы

Этим волосам необходимо уменьшить работу сальных желез. Обратить внимание на питание: меньше употреблять жирных продуктов животного происхождения. Отрегулировать основной обмен веществ, употреблять витамины группы В, Е.

Волосы можно и полезно ополаскивать настоем вяжущих трав: календулы, ромашки, коры дуба, подорожника и др. Настой коры дуба, корня лапчатки (калгана), шелухи лука имеет подкрашивающий эффект — золотисто -медный.

Танин крепкого чая тоже хорошо действует на корни волос, кожу и волосы и слегка закрасит седину.

Перед мытьем полезны укутывания на 30-40 мин:

  • луковый сок — 2 ст ложки, которого масла -2 ст ложки;
  • мед -1ч ложка, сток столетника -1ч ложка, лимонный сок — 1ч ложка, зубчик чеснока — кашица, 1 яичный желток.

Можно дней 10 втирать в голову состав: 

  • водка — 50 г , 3 % борный спирт -10 г, лимонный сок — 1ч ложка;
  • лимонный сок, разбавленный водой, — 2 ст ложки на 2 ст ложки воды.

Светлые волосы ополаскивать настоем:

  • 1 ст ложку смеси зверобоя, тысячелистника и дубовой коры залить 1 стаканом кипятка, томить 1 час на водяной бане;
  • отваром ромашки, цветков ноготков, шишек хмеля по 2 ст ложки в 1 л воды споласкивать волосы;
  • березовые листья, цветы пижмы, подорожник полезно применять для ополаскивания волос после мытья.

 Для сухих и жирных волос полезно применять втирание кефира, простокваши, сыворотки за 1 час или 0,5 часа до мытья головы. Смыть теплой водой. Открывает протоки сальных желез и уменьшает образование перхоти настойка шалфея.

  • 10 г шалфея залить 100 г кипятка, настоять 1 час процедить. Смочить кожу головы после мытья.

Не все проблемы можно решить самим в домашних условиях. Часто перхоть является следствием шелушения кожи из — за заболевания микозом. Грибковые болезни, лишай и др. могут быть точно определены только врачом в условиях клиники. Обращайтесь к врачу, если вас беспокоит зуд головы в течении недели и с мытьем волос он не проходит.

Разные виды себореи требуют квалифицированного лечения. Для себореи характерно появление перхоти в большом количестве. Чешуйки перхоти падают на одежду и придают неопрятный вид человеку.

При сухой себорее полезно втирать в корни волос кашицу из орехов (фундук, грецкий орех):

  • растолочь 50 г орехов в кашицу и втирать 2 раза в неделю. Курс лечения 20 процедур.
  • 500г крапивы залить 0,5 л воды. Вскипятить , остудить и отваром ополаскивать голову или втирать в корни волос.